Три рассказа
Три моих прежних текста о детях и детской логике. Хотя, наверное, не о логике, а о детском восприятии мира.
ВЫТАСКИВАЙ БАБУШКУ
Какие интересные игры у нынешних детей! Наш Благовещенский садик на это лето закрыли на реконструкцию, и до сих пор реконструируют. Пришлось нам с девицами искать иные места дислокации. Одно из них - садик на углу Малого и 4 линии. Прибыли мы туда с пескокопательным оборудованием. Но местная песочница оказалась уже частично занятой. Две девчушки приблизительно наших параметров: 3 и 6 лет, что-то увлечённо строили, а третья их сестрица месяцев двух-трёх спала в коляске. У нас третьей к счастью, а может, к сожалению нет. И пока мои девушки занялись наполнением формочек, я пыталась понять, что за постройку делают эти две зодчицы? Довольно объёмный холмик украшен камешками, листиками и цветочками. И почти по центру этого холмика палочка, а к ней травинкою примотана другая,.. да, это именно он... крест. Церковь что ли строят?
И тут младшая спящая царевна просыпается и начинает похныкивать. Мать подзывает старшую, что-то ей говорит. И та в свою очередь кричит трёхлетке: "Катька, домой идём, вытаскивай бабушку, завтра опять хоронить будем!" Катька резво проводит эксгумацию: из свежераспотрошённой могилки вытаскивает мыльницу, открывает , проверяет наличие куколки, в смысле бабушки, закрывает. И девчонка бежит за мамой и сёстрами.
Да, любопытная игра.
ДИАЛОГ
- Соня, что тебе подарить на день рождения?
- Волшебную палочку.
- Ладно.
И тут я вижу на столе волшебную палочку.
- Сонька, но у тебя же есть волшебная палочка.
- Она не работает.
- Так надо батарейки поменять.
Я беру и нажимаю кнопку. Палочка включается и начинает неоново подмигивать.
- Работает. Чего ты говоришь, что не работает? Надо кнопку сильнее жать.
И тут Сонька взрывается:
- Не работает! Я говорю, не работает!
Взмахивает волшебной палочкой:
- Хочу торт с вишенкой!
- ???
- Ну, бабушка, где торт?
Беру у Соньки палочку. Нда! "Made in China" вместо "Made in Hogwarts". Сплошное жульничество.
Пока сговорились на торт с вишенкой.
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА
Сонюшка, солнышко моё смотрит "Снежную Королеву", переживает, губами шевелит, скатерть теребит.
Я говорю: "Не волнуйся, не переживай, всё кончится хорошо."
И вот уже Герда забрала Кая и ведёт его сквозь снег и ветер домой.
А Снежная Королева злится, руками машет, из пальцев метели вылетают. Ветра задувают.
Но ничто не может остановить детей, ко всеобщей радости они приходят домой.
"Вот видишь, всё хорошо кончилось!"
"Да! А саночки! Саночки у Снежной Королевы остались".
Е-моё! Сколько лет смотрю "Снежную Королеву", и только сейчас про саночки просекла.
Какие интересные игры у нынешних детей! Наш Благовещенский садик на это лето закрыли на реконструкцию, и до сих пор реконструируют. Пришлось нам с девицами искать иные места дислокации. Одно из них - садик на углу Малого и 4 линии. Прибыли мы туда с пескокопательным оборудованием. Но местная песочница оказалась уже частично занятой. Две девчушки приблизительно наших параметров: 3 и 6 лет, что-то увлечённо строили, а третья их сестрица месяцев двух-трёх спала в коляске. У нас третьей к счастью, а может, к сожалению нет. И пока мои девушки занялись наполнением формочек, я пыталась понять, что за постройку делают эти две зодчицы? Довольно объёмный холмик украшен камешками, листиками и цветочками. И почти по центру этого холмика палочка, а к ней травинкою примотана другая,.. да, это именно он... крест. Церковь что ли строят?
И тут младшая спящая царевна просыпается и начинает похныкивать. Мать подзывает старшую, что-то ей говорит. И та в свою очередь кричит трёхлетке: "Катька, домой идём, вытаскивай бабушку, завтра опять хоронить будем!" Катька резво проводит эксгумацию: из свежераспотрошённой могилки вытаскивает мыльницу, открывает , проверяет наличие куколки, в смысле бабушки, закрывает. И девчонка бежит за мамой и сёстрами.
Да, любопытная игра.
- Соня, что тебе подарить на день рождения?
- Волшебную палочку.
- Ладно.
И тут я вижу на столе волшебную палочку.
- Сонька, но у тебя же есть волшебная палочка.
- Она не работает.
- Так надо батарейки поменять.
Я беру и нажимаю кнопку. Палочка включается и начинает неоново подмигивать.
- Работает. Чего ты говоришь, что не работает? Надо кнопку сильнее жать.
И тут Сонька взрывается:
- Не работает! Я говорю, не работает!
Взмахивает волшебной палочкой:
- Хочу торт с вишенкой!
- ???
- Ну, бабушка, где торт?
Беру у Соньки палочку. Нда! "Made in China" вместо "Made in Hogwarts". Сплошное жульничество.
Пока сговорились на торт с вишенкой.
Сонюшка, солнышко моё смотрит "Снежную Королеву", переживает, губами шевелит, скатерть теребит.
Я говорю: "Не волнуйся, не переживай, всё кончится хорошо."
И вот уже Герда забрала Кая и ведёт его сквозь снег и ветер домой.
А Снежная Королева злится, руками машет, из пальцев метели вылетают. Ветра задувают.
Но ничто не может остановить детей, ко всеобщей радости они приходят домой.
"Вот видишь, всё хорошо кончилось!"
"Да! А саночки! Саночки у Снежной Королевы остались".
Е-моё! Сколько лет смотрю "Снежную Королеву", и только сейчас про саночки просекла.
