Categories:

Приветствие!

Зовут меня Сергей. Я искусствовед, редактор, издаю книги по искусству, и буду вести рубрику о художниках.
- по четвергам... а иногда как получится, потому что работы много )

Из последнего красивого -- вышел вот такой том --


На страницах этого справочно-информационного издания вы встретите несколько тысяч художников, работавших в детской книге:
не только великих Юрия Васнецова, Владимира Лебедева, Алексея Пахомова, Владимира Конашевича, Валерия Алфеевского,
Николая Кочергина, но и других, не менее талантливых, но гораздо менее известных. Наша задача — вернуть в культурный и научный оборот
работы этих незаслуженно забытых мастеров книги.

Объем: 800 стр. Формат: 210*287.  Приведено около 6000 изображений книжных обложек, иллюстраций, элементов оформления,
оригиналов рисунков, а также портреты и биографии. В этом первом из вышедших томов собраны художники с фамилиями на букву А.
Издание предназначено для музеев, библиотек, издателей, библиофилов и всех интересующихся детской книгой СССР.
Всего планируется около 12-ти томов, или может чуть больше...


Примеры разворотов ---














А начиная с 2003 года вышли вот такие ещё ---


- подписи и годы выхода есть на Яфе все. Там и несколько картинок про внутри...