m_d_n (m_d_n) wrote in rabota_psy,
m_d_n
m_d_n
rabota_psy

Categories:

Ре-брендинг сообщества "Работа психолога"

Доброго дня сообщникам по rabota_psy!

В такой же ясный день, но много лет назад, мы так же стояли у реки Говорят, в одну и ту же реку нельзя войти дважды - на входящего во второй раз текут уже другие воды. К реке Живого Журнала это тоже относится.

Год назад я написала, что ушла на Пикабу. Про мои приключения там был рассказ в День рождения сообщества ru_psiholog, кто пропустил, может прочесть здесь.

Сейчас, спустя 11 месяцев, можно сказать, что на Пикабу приняли Лигу психотерапии. В сообществе https://pikabu.ru/community/psychotherapy семь с половиной тысяч замечательных подписчиков. Статистика с начала основания сообщества показывает, что за все время 9 814 пользователей Пикабу оставили 90 685 комментариев. На сегодня в Лиге психотерапии опубликовано 1 573 поста.

Сообщество "Работа психолога" в Живом Журнале, как показывают данные в профиле, предлагает читателю 2 068 записей и 33 332 комментария. На сегодня в нём 194 участника и 1036 подписчиков, активно комментируют 35 человек. Опрос, который проводился в сообществе на прошлой неделе, показал, что в ЖЖ-сообществе очень мало участников младше 30 лет.

Win Win, в Лиге психотерапии на Пикабу их, наоборот, большинство. Младшим поколениям есть, что у нас спросить - а старшим поколениям есть, что им рассказать. Чтобы сделать это, "Работа психолога" пойдёт в соцсети, где будет публиковать Дайджесты того, что происходит на площадке сообщества.

Формат публичной страницы в соцсети, завлекающей молодую аудиторию, диктует и подачу материала, и соответствие увиденного у нас (в работа-пси) обещанному в ИГ, ФБ и ВК :) в связи с чем в сообществе придётся провести ре-брендинг. Конкретно,

из сообщества "только для психологов" площадка становится "сообществом для всех, кому интересна психология";

юзерпик сообщества с заката над Атлантическим океаном из фото, сделанного в Лиссабоне, становится изображением Лиги психотерапии на фоне земного шара - потому что сообщество в ЖЖ читают из 58 стран мира;

закреплённая запись сообщества, которая рекламировала книгу по сондиане, будет убрана и вместо неё появится страница с навигацией по сообществу, которая позволит за 2 секунды принять решение, что читать в "Работа психолога" дальше;

календарь записей из сайдбара будет убран;

красивое оформление шапки сообщества придётся убрать :(, потому что при чтении первого экрана оно забирает львиную долю места и некуда ставить информацию о том, что интересного происходит в сообществе, а при чтении с телефона вообще не показывается;

архив постов будет пересмотрен, к лучшим будут добавлены новые метки, "под соцсети",

текст из Профиля сообщества будет убран в посты с тэгом "история сообщества" и написан заново, "под соцсети".

Если вам хочется, чтобы какая-то новация нашла отражение в новом формате или правилах соо, самое время сказать об этом здесь, в комментариях.

Продвижением площадки "Работа психолога" в интернете занимаются профессиональные маркетологи по Инстаграму и Вконтакте, они участники соо и читают наши дискуссии. Я выступаю спонсором этого банкета :)
Tags: модеративное
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 22 comments