"Пусть мои потомки всегда рассказывают обо мне"
"Чукотка. Берег памяти"
На 26-й минуте фильма показывают огненную доску и добывание огня трением, - практику, о которой Владимир Серкин пишет в книге так:
со стр. 160-161
Хотя у меня всегда с собой спички, Шаман не использует их. Зажигая костёр, он "практикует" другие способы.
О первом я слышал и раньше. Это модификация традиционного для северных народов способа. Шаман носит небольшую дощечку с двумя высверленными углублениями, загубник и тетиву (нужное дерево (сухость, твёрдость) встречается редко, приходится носить с собой). На стоянке он натягивает тетиву на согнутую ветку, а другую ветку закручивает в тетиву. Конец закрученной ветви он вставляет в высверленное отверстие, давит загубником и делает "луком" пилящие движения. Верёвка раскручивается, закрученная ветвь очень быстро вращается, трётся о дощечку, нагревается и поджигает трут (в одной телепередаче видел, как два человека пытались сделать это без "лука", просто дёргая за верёвку, - смешно).
Это трудоёмкий способ, и научился я ему далеко не сразу.
Второй способ мистичен. Шаман просто ставит ладонь сантиметрах в десяти над трутом, и трут загорается. Этого я не понимаю.
- Зачем "пилишь луком", если можешь зажечь ладонью?
- Это - разные практики, дающие два разных огня.
- Разве костры разные?
- Научись разным практикам и поймёшь.
- Научи зажигать ладонью.
- Сначала научись другим способам и "увидь", что огни разные. А писать ли о ладони - прими решение.
- Почему?
- Никто не поверит. Ты дискредитируешь текст.
- Но иначе я должен буду подделывать текст под правдоподобие.
- Да. Выбери сам. Такие выборы - одна из лучших практик.
Окончание фильма:
На 26-й минуте фильма показывают огненную доску и добывание огня трением, - практику, о которой Владимир Серкин пишет в книге так:
со стр. 160-161
Хотя у меня всегда с собой спички, Шаман не использует их. Зажигая костёр, он "практикует" другие способы.
О первом я слышал и раньше. Это модификация традиционного для северных народов способа. Шаман носит небольшую дощечку с двумя высверленными углублениями, загубник и тетиву (нужное дерево (сухость, твёрдость) встречается редко, приходится носить с собой). На стоянке он натягивает тетиву на согнутую ветку, а другую ветку закручивает в тетиву. Конец закрученной ветви он вставляет в высверленное отверстие, давит загубником и делает "луком" пилящие движения. Верёвка раскручивается, закрученная ветвь очень быстро вращается, трётся о дощечку, нагревается и поджигает трут (в одной телепередаче видел, как два человека пытались сделать это без "лука", просто дёргая за верёвку, - смешно).
Это трудоёмкий способ, и научился я ему далеко не сразу.
Второй способ мистичен. Шаман просто ставит ладонь сантиметрах в десяти над трутом, и трут загорается. Этого я не понимаю.
- Зачем "пилишь луком", если можешь зажечь ладонью?
- Это - разные практики, дающие два разных огня.
- Разве костры разные?
- Научись разным практикам и поймёшь.
- Научи зажигать ладонью.
- Сначала научись другим способам и "увидь", что огни разные. А писать ли о ладони - прими решение.
- Почему?
- Никто не поверит. Ты дискредитируешь текст.
- Но иначе я должен буду подделывать текст под правдоподобие.
- Да. Выбери сам. Такие выборы - одна из лучших практик.
Окончание фильма:
