veronika222 (veronika222) wrote in rabota_psy,
veronika222
veronika222
rabota_psy

Categories:

Rorschach

                             

                                                               Роршах в Турции

  Прежде чем рассказывать о появлении Роршах теста в Турции, имеет смысл коротко упомянуть о развитии Психологии в этой стране.

История ведется с 1915 года, когда из Германии в Турцию приехали 20 ученых-психологов, среди которых был профессор Jena Университета Anschultz, именно его стараниями в Стамбуле, через 34 года после Вунда открылась первая экспериментальная лаборатория. В 1917 году в Стамбульском университете на факультете философии впервые начали изучать Психологию, и, после того, как эта наука была официально признана государством, в 1937 году в том же университете открылся Психологический факультет, основателем и руководителем которого был первый турецкий психолог Шекип Тунч, получивший образование в женевском институте Жана Лакана. Он переводит основные труды Фрейда и Джеймса, активно работает в университете, приглашает преподавателей из Европы и продвигает науку в турецких академических кругах. Во время Второй Мировой Войны Турция радушно принимает профессоров евреев, заслуги которых до сих пор считаются здесь бесценными, однако, к большому сожалению, среди них не оказалось ни одного психоаналитика.

    Роршах тест появился в Турции благодаря энтузиазму первого клинического психолога Яни Анастасиадиса в 1943 году. Будучи студентом Стамбульского университета, Анастасиадис самостоятельно изучал труды Роршаха, читая книги на французском языке. Во время его стажировки в стамбульской психиатрической клинике профессор Мазхар Осман проявил большой интерес к тесту и предложил Анастасиадису перевести труды Роршаха на турецкий язык. Далее Анастасиадис получает дополнительное образование в Парижском Психологическом Экспериментальном Центре, работает клиническим психологом в парижской больнице Св.Анны, продолжая изучать и применять тест Роршаха. По окончании учебы и стажировки Анастасиадис возвращается в Стамбул и по собственной инициативе начинает обучать студентов-психологов тесту Роршаха, используя взгляды Бома, Бека, Нины Рич и Траубенберга, защищает докторскую диссертацию на тему «100 протоколов Роршаха. Сравнительный анализ теста свободных ассоциаций в работах Bernreuter и Kent-Rosanoff». Анастасиадис называет тест Роршаха «рентгеном человеческой души», и остается верным до конца своих дней этому методу. С 1943 по 1996 год Анастасиадис написал около сотни работ по Роршах тесту, увы, они не нашли отклика в профессиональных кругах турецких психологов, по причине недостаточной теоретической базы и отсутствия методологии преподавания теста. Долгое время тест Роршаха в Турции использовали в качестве измерительной линейки, проводя лишь психограмму и статистические расчеты. Только в последние 20 лет с развитием психоанализа в Турции, появился необходимый теоритический фундамент для глубокого изучения Роршах теста и его применения в клинической работе психолога.                           

    В марте этого года стамбульскому Роршах Центру исполнилось 10 лет! Основатель и руководитель центра, последователь легендарного в Турции психолога Анастадиадиса - Тевфика Тунабойлу – Икиз, родилась в Стамбуле в 1961 году, после окончания английского лицея поступила в Стамбульский университет на факультет психологии, диплом магистра психологии получила в Богазыджи университете (Стамбул). Париж 7. Университет - защитила кандидатскую диссертацию; Париж 13. Университет – получила докторскую степень. В 1992 году в Университете Париж 5. прошла обучение по программе «Проективные методы; Роршах и ТАТ». 10 лет преподает Роршах и ТАТ, является профессором Стамбульского университета. В 2003 году состав Сообщества Проективных Тестов насчитывает всего 7 членов, сегодня в это Сообщество входит 104 активных участника, каждые 2 года выпускается около 30 специалистов. Цель открытия Роршах Центра – создание научной платформы в сфере применения проективных тестов, основание научной площадки для дискуссий в академических кругах, обмена опытом на международных конференциях и конгрессах, издание научных трудов зарубежных и турецких коллег, стандартизация норм Роршаха в турецкой популяции, преподавание теста Роршах и ТАТ студентам – психологам. Ближайшие цели – стандартизация проективных рисуночных тестов и тематического аперцептивного теста (ТАТ).

    Турецкие специалисты со свойственным им восточным гостеприимством приглашают российских коллег оказать большую честь и принять участие в XXI Международном Конгрессе «Роршах и Проективные Методы», который состоится 15-19 июля 2014 г. в Стамбульском Университете.

Студентка стамбульского Роршах Центра, профессиональный психолог, психодрама-терапевт Вероника Ширвани-Джансевер.

http://rorschach2014.org/

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments