m_d_n (m_d_n) wrote in rabota_psy,
m_d_n
m_d_n
rabota_psy

Categories:

Вся правда о «рабочей стороне» лица

Если вы делаете селфи (а кто, хотелось бы знать, не делает), вы наверняка знаете, что у вас есть сторона, которая на фото получается лучше. То же самое, к слову, происходит при видеосъемке. Существует ли «рабочая сторона» или это лишь особенности нашего восприятия? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос.

Да, у вас действительно есть более привлекательная сторона. И новое австралийское исследование позволяет говорить не только о ее существовании, но и о причинах появления.

Предыдущие исследования показали, что наша лучшая сторона лица — левая, так как она, в силу определенных физиологических особенностей, проявляет больше эмоций. Но ученые из Университета Ла Троба (La Trobe University) в Мельбурне захотели выяснить, имеет ли значение общее сочетание черт нашего лица, или в данном случае важны только черты левой половины, которые делают ее более выразительной.

В небольшом исследовании, данные которого приводит PsyPost, принял участие 81 доброволец, причем, всем участникам было предложено оценить два набора фотографий с целью определения наиболее привлекательных из них. Важно, что в одном случае эти снимки были разделены, и участники могли оценить только левую или только правую половину лица, а в другом — добровольцы могли видеть фотографию целиком. Ученые обнаружили, что в обоих случаях на общую привлекательность человека влияет именно левая часть лица.

Daily Mail сообщает, что эта интересная особенность левой щеки используется в искусстве в течение многих лет. Эксперты издания ссылаются на данные научных работ, согласно которым около 90% изображений Иисуса показывают именно его левую сторону.

«Люди склонны казаться себе и другим более выразительными с одной стороны, так как левое и правое полушария нашего мозга работают неодинаково», — говорит Medical Daily Сэм Кин (Sam Kean), американский писатель и автор научно-популярных исследований.

Еще один исторический факт в пользу левой половины лица: самое известное полотно Леонардо да Винчи — Мона Лиза (Джоконда) — изображает чуть больше левой щеки, чем правой. И, среди прочих загадок произведения, искусствоведы полагают, что это также было сделано художником неслучайно.

Источник

Как выглядит «нерабочая» сторона лица Юрия Дудя
Tags: small talk
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 11 comments