Latiores (latiores) wrote in rabota_psy,
Latiores
latiores
rabota_psy

Category:

Парадоксальное утешение для страдающей души

        Здравствуйте, уважаемые сообщники. Сегодня мне хотелось бы поговорить не о конкретной книге, а о творчестве одного  автора в целом. Этого писателя и поэта  звали Говард Филлипс Лавкрафт. Возможно, вы слышали это имя,  возможно - нет. Но точно хоть раз слышали или встречали в сети упоминания о Ктулху, Некрономиконе или Великих Древних. Он их создал. А по мне - так он их Видел. Его личная судьба могла бы стать сценарием к фильму, вдохновляющему и горькому одновременно. Его книги пришли ко мне в тяжелый момент и подхватили у самого края пропасти. Стали моей дорогой - через  "семьсот ступеней к Вратам Глубокого Сна, что ведут в Зачарованный лес…". Мишель Уэльбек писал, что творчество Лавкрафта "дает парадоксальное утешение душе, которой опротивела жизнь".  Мне хотелось бы добавить - а еще - утешение душе, на долю которой пришлось слишком много испытаний.
Поскольку это пост о личных впечатлениях и переживаниях, буду говорить о рассказах, близких для меня лично, хотя многие из них критики и  исследователи отмечают как лучшие у автора.
        "Сияние извне" в переводе И.Богданова  ("The colour out of space") - история семьи, столкнувшейся с испытанием, которое оказалось им не по силам. Беда столь огромная, что оставшиеся в живых даже не делают попыток спастись, а медленно гибнут один за другим в без помощи и надежды.
        "Изгой" в переводе О.Мичковского ("The Outsider"). Душа главного героя обманута, обескуражена, опустошена и сломлена. Ему нечего терять - и он предпринимает попытку все изменить - "и тогда я решил, что поднимусь на эту башню, чего бы это мне ни стоило, ибо лучше раз взглянуть на небо и погибнуть, чем вечно жить, не видя света дня". И все получается. Только вопрос - к лучшему ли то, что получилось.  Хотя, видимо, здесь не совсем уместна такая оценка - "лучше/хуже". Герой узнает кое-что о самом себе и живет с этим дальше. Как может.
        "Ужас Данвича" в переводе Е.Мусихина. ("The Dunwich Horror"). Человек смешок, человек жалок, человек слаб и  ничтожен перед ликом Иных. Кто он таков, чтоб даже пытаться противостоять - ИМ? Невероятная хрупкость жизни - вот о чем для меня эта вещь. Есть то, что несоизмеримо огромней всей жизни и невыразимо враждебно ей. Но жизнь - длится.
Именно в этом рассказе  Лавкрафт "цитирует" самый длинный отрывок из Некрономикона, завораживающий мелодичностью, подобной  настоящим древним заклинаниям.
        "Скиталец тьмы" в переводе О.Алякринского ("The Haunter of the Dark" ).  Мне очень близок главный герой - писатель, приехавший в маленький город и очарованный огромным заброшенным храмом. Конечно, ему не нужно было туда проникать. Конечно, ему не нужно было забирать оттуда древний артефакт. Конечно, ему не стоило начинать собственное расследование и пытаться противостоять той силе, с которой он столкнулся...
        "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" в переводе О.Алякринского. ("The Dream-Quest of Unknown Kadath"). Об этой вещи мне говорить трудно. Я люблю ее больше всех остальных. Это путешествие. Тоска по несбывшемуся. Горечь и нежность, слитые воедино. Поиск приюта и ...утешения.
        Хотелось бы отметить, что говоря о Лавкрафте в русскоязычном пространстве, необходимо иметь в виду такой важнейший момент, как качество переводов произведений. Это очень важно. Так же следует сказать о том, что существует множество потыток (не буду исправлять опечатку, она очень уж говорящая) экранизировать рассказы Лавкрафта. Смотреть это... не надо. А уж составлять на основе этих фильмов впечатление о творчестве писателя - неразумно. Хотя, смотреть как образцы так называемого "тэш-хорора",  - вполне можно.  Однако, существует фильм, который, на мой взгляд,  достойно передает атмосферу "Сияния извне". Он называется "Цвет"  ("Die Farbe") и снят в 2010 году. Режиссер - Хуан Ву. Но и его лучше смотреть только после прочтения рассказа.
В заключении добавлю лишь то, что уже говорила о романах Рансмайра, - произведения Лавкрафта  я перечитываю. И думаю, что буду перечитывать на протяжении всей жизни.
Tags: книги
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 29 comments