m_d_n wrote in rabota_psy

Categories:

Психология женского соперничества

Дочки-матери, три сестры, бабушка и внучка, настоящая и бывшая, - всё это форматы взаимодействий между людьми, где легко обнаруживаются главные темы отношений:

авелевы забота и беспокойство о других,
потребность доверять другим, быть душевно близким им человеком,
задавать другим людям направление, роль, руководить их жизнью, быть ведущим,
принимать на себя направление, которое предложено, быть ведомым.

Понятно, что в любых отношениях может быть мало-много заботы, доверия, руководства, подчинения. Легкопредставимо, как во временной перспективе меняется степень проявления заботы, доверия, руководства, подчинения. Темы эти вообще-то взяты из диагностического руководства ОПД-2, со стр. 179. Но вот что интересно- женское соперничество как отдельная тема отношений там не упоминается!

Она есть в строке "быстро сопротивляется, с удовольствием бросает вызов другим", в категории "маловато подчинения". Не как отдельная потребность, каинова, протестовать против.



Ключевая идея е- карабкаться вверх.