Правое полушарие воспринимает знак, как нерушимое, неделимое и бывшее из века в век, никак не сотворенное.
Левое полушарие понимает, что знак его рук дело, что знак сотворен, искусственен и может делиться на части.
Правое полушарие, рисуя, придает объем и сходство с предметом.
Левое полушарие, рисуя, стремиться к схеме, так их предмета выходит иероглиф.
Правое полушарие дает человеку осознание собственного дефекта, если таковой имеется.
Правое полушарие воспринимает музыку, как тон, гармонию, красоту и божество.
Левое же воспринимает её тем местом, где происходит понимает прочитанного(!).
Правое полушарие отвечает за распознание голоса и за звучание собственного голоса, устраняет помехи и тормозит левое в его речевой деятельности, речь левого полушария иначе не остановишь.
Левое полушарие: акустика преврашается в фонемы и структурируется по законам и схемам, изученным человеком в период освоения речи.
Правое полушарие рассматривает речь с т.з. тона, эмоциональной окраски, тембра, силы, мелодики и прочих просодических черт речи.
Если не работает левое полушарие, то наступает распад речи, т.е. афазия, если правое, то может быть афония(потеря голоса), не будет возможности различать мужские, женские и детские голоса, не будет возможности управлять своим голосом, помехоустойчивость будет нарушена.
Эти данные получены в исследованиях душевнобольных, к которым применялась электросудорожная терапия, после унилатеральных припадков, когда не работает одно из полушарий.
Надо отметить, что при повреждении одного из полушарий, с течением времени оставшееся в живых подхватывает функции поврежденного, но для этого нужно желание самого человека и прекрасно сформированные ассоциативные связи "живого" полушария.
Рождаются дети с одним полушарием и живут себе, В.И. Ленин остаток жизни жил с одним полушарием, и политическое свое завещание написал в этот тяжелый момент жизни. Для восстановления ему потребовалось несколько месяцев.
Полушария не выступают в роли доминантного или подчиняющегося, а выполняют свою функцию, занимаясь своим собственным делом, и кстати, если перерезать все комиссуры, связывающие два полушария, то через некоторое время они найдут друг друга через ножки головного мозга.
Это я к тому, что всегда две части, всегда две половины.